Programm 08.11.2018

8:15 Uhr Einlass

VORMITTAGSPROGRAMM

9:00 - Uhr Eröffnung Kongressmesse auf der Bühne 1

9:15 Uhr - Eröffnungs-Keynote - Erfolg liegt in der Umsetzung – Wie wir Digitalisierung erfolgreich in die Unternehmen bringen Kishor Sridhar (Dipl.-Ing., MBA) ist Managementberater, Keynote-Speaker und Bestseller-Autor


Bühne 1 Online-Marketing & Vertriebsoptimierung

10:00 Uhr - Onlinemarketing 2019 – Chancen, Trends und Potentiale - Herbert Hartung / ISA Media GmbH

10:30 Uhr - Datengetriebener Vertrieb: Wie Sie relevante Mehrwerte aus einer ERP-Standardlösung generieren - Steffen Heetfeld & Tim Langenstein / e.bootis vertriebs gmbh

11:00 Uhr - Online-Marketingtrends – So profitiert Ihr Unternehmen davon! - Tim Jeschky / Sutter LOCAL MEDIA

11:30 Uhr - Website Relaunch Masterclass: Intelligent planen, effizient umsetzen. - Lars Kosman / L.N. Schaffrath DigitalMedien GmbH

12:00 Uhr - Mit Apps Erfolg im Vertrieb – so finden Sie Ihre App-Potenziale im B2C und B2B - Christian Wedelich / neusta infomantis GmbH

Bühne 2 Prozessoptimierung & IT-Infrastruktur

10:00 Uhr - IT-Infrastruktur in Zeiten von Digitalisierung und Edge-Rechenzentren - Peter Wäsch / DATA CENTER GROUP (DC-Datacenter-Group GmbH)

10:30 Uhr - Web-Scale IT – Vorteile und Grenzen hyper-konvergenter IT-Infrastrukturen - Jan Kamps / KI Systemgefährten (KI GmbH)

11:00 Uhr - Datenschutzkonforme E-Mail-Kommunikation – Lösungen zur Einhaltung der DSGVO - Christian Schneider / Frama Deutschland GmbH

11:30 Uhr - IT-Klimatisierung im Wandel der Zeit vom Groß-RZ über Edge Computing zum Hyperscale - Martin Dörrich / Rittal GmbH & Co. KG

12:00 Uhr - Vollautomatisiertes datenbankgestütztes Publizieren für Print und Online - Uwe Kraus / Datahaus Publishing GmbH

Bühne 3 Arbeit 4.0 & FUTUREThinking

10:00 Uhr - Der Arbeitsplatz der Zukunft – mobil und digital – mit Lust statt Frust! - Christoph Hütten / bluvo AG

10:30 Uhr - Digitalisierung in der Firma 4.0 - Jörg Hagedorn / tisoware Gesellschaft für Zeitwirtschaft mbH

11:00 Uhr - Die reale Welt im digitalen Zeitalter - Heiko Lüders / techit GmbH

11:30 Uhr - Wie finden und binden Unternehmen Digital Natives? - Lucas Bechtle / Digital Future Recruitment GmbH

12:00 Uhr - Future Thinking of Business Models: Trends in Erfolg umwandeln - Prof. Dr. Stefan Tewes  FOM Hochschule für Oekonomie & Management

Bühne 4 Cyber Security & Datensicherheit

10:00 Uhr - Website Security – automatisierte Lösungen / Schutz im Rahmen der DSGVO - Amir Gharred / Patronus.io (PIO Security GmbH)

10:30 Uhr - EN 50600 – wie IT und Facility Management miteinander kommunizieren lernen - Marc Wilkens / CARMAO GmbH

11:00 Uhr - 3 Herausforderungen, 1 Softwarelösung: IT-Notfallplanung, ISMS & Datenschutz - Gordon Magerkurth / CONTECHNET Ltd. & CertMobile

11:30 Uhr - DSGVO – Die ersten 168 Tage mit der DSGVO und was zu beachten ist - Dennis Kuhlmann / KUMA IT-Solutions

12:00 Uhr - ISIS12 als Informationssicherheits-Managementsystem - Wenn weniger manchmal mehr ist! - Ralf Wildvang / SEMPACON GmbH & Co. KG

Bühne 5 Innovation-Stage

10:00 Uhr - Künstliche Intelligenz: Wie Sie Fünf Strategische Fehler Vermeiden - Prof. Dr. Ulrich Lichtenthaler / ISM International School of Management

10:15 Uhr - Wie Sie mit humbee mehr Umsatz erzielen und Ihre Kunden begeistern. - Burghardt Garske / humbee solutions GmbH

10:30 Uhr - Sichere und effiziente Kommunikation im Rahmen der aktuellen Datenschutzdiskussionen - Marco Brenner / Deutsche Post AG, Digital Labs

10:45 Uhr - Die Telefonanlage ist tod??? Es lebe die Appliance auf eigenständiger Hardware! - Frank Riepe / AGFEO GmbH & Co. KG.

11:00 Uhr - Chancen der Digitalisierung für Vertrieb und Handel – Online vers. Offline - Harald Meurer / AGIDOS network GmbH

11:30 Uhr - Smart digitalisieren: Business Informationen und IoT in Rekordzeit perfekt kombiniert - Jens Feuring / ACTIWARE Development GmbH – Labs

12:00 Uhr - Von der digitalen Transformation zur Erfolgsgeschichte Ihres Unternehmens. - Monika Glunk / ALL4NET GmbH

 

13:15 Uhr Mittags-Keynote AI and YOU: Wie Künstliche Intelligenz uns verändern wird Andreas Klug, Marketing Vorstand der ITyX AG, gilt als Evangelist für den Digitalen Wandel

NACHMITTAGSPROGRAMM

Bühne 1 Online-Marketing & Vertriebsoptimierung

14:00 Uhr - Voice-Search: Trends & Strategien - Daniel Kaliner / Performics

14:30 Uhr - KEYNOTE Industrial Tech - Trends & Erfolgsbeispiele für den Mittelstand! - Oliver Weimann / ruhr:HUB GmbHIndustrial Tech - Trends & Erfolgsbeispiele für den Mittelstand! - Oliver Weimann / ruhr:HUB GmbH

15:00 Uhr - VR-Startup Pitch - VR Lösungen für den Mittelstand - WE-ARE-SOLUTIONS, VIALITY, WELTENMACHER

15:30 Uhr - Big Data & KI Startup-Pitch - Lösungen für den Mittelstand - POINT8, VISENSYS, SENTIN

Bühne 2 Prozessoptimierung & IT-Infrastruktur

14:00 Uhr - Effiziente E-Mail-Archivierung - Rasmus Spaller / windream GmbH

14:30 Uhr - Von der App zur mobilen Unternehmensstrategie - Marco Seraphin / develope IT - Technology Consulting

15:00 Uhr - Indutrie 4.0 – Digitalisierung als Wettbewerbsfähigkeit - Daniel Drissler / ISAP AG

15:30 Uhr - Identitäten - Komfort und Verpflichtung - Wer darf was, wann, wo und warum. Zugänge, Berechtigungen, Systeme, Anwendungen – haben Sie noch den Durchblick? - Mike Mosler / bplan-solutions GmbH & Co. KG.

Bühne 3 Arbeit 4.0 & FUTUREThinking  

14:00 Uhr - Der digitale Arbeitsplatz – Diese Trends bestimmen zukunftsfähiges Arbeiten - Rasmus Spaller / BlueJeans

14:30 Uhr - Digitale Mitarbeitergewinnung – So wird Ihr Unternehmen ein Bewerbermagnet - Sascha Albrink / sixclicks GmbH

15:00 Uhr - The Act of Balancing "Social" - Saskia Picht / aXon Gesellschaft für Informationssysteme mbH

15:30 Uhr - Digitalisierung im Unternehmen – konkrete Ansätze - Shayan Faghfouri / DextraData GmbH

 

Bühne 4 Cyber Security & Datensicherheit

14:00 Uhr - Abwehr eines EMOTET-Angriffs auf die IT-Infrastruktur - Lessons Learned? - Carsten Bieker / edv-anwendungsberatung zühlke & bieker gmbh (zubIT)

14:30 Uhr - Benutzerfreundlichkeit bei der Signaturnutzung - Anwenderbericht mit Prozeßüberblick - Harald Klingelhöller / DM Dokumenent Management GmbH

15:00 Uhr - Security Operation Center – BSI zertifiziert - Johannes Kresse / dacoso GmbH

15:30 Uhr - Die praktische Umsetzung der DSGVO mittels online Tool - Benigna Prochaska / Intervalid GmbH

Bühne 5 Innovation-Stage

14:00 Uhr - Wie Virtual Reality Software, die Grenzen der Globalisierung überwinden kann. - Marvin Tekautschitz / WeAre GmbH

14:30 Uhr - Hybride Workforce – Teamplayer im digitalen Zeitalter - Alexander Steiner / meta:proc GmbH

15:00 Uhr - Digitalisierung funktioniert nicht ohne Vertrauen - Markus Schulte-Huermann / SUMAK KAWSAY / wisit

15:15 Uhr - „Next Level Datacenter“ – Optimierung bereits nachhaltiger Rechenzentrumsinfrastrukturen - Jan Moll / dtm Datentechnik Moll GmbH

15:30 Uhr - Video-Marketing - nachhaltig und erfolgreich werben mit Bewegtbild - Dominik Buch / Westwind Medien

 

16:30 Uhr Abschluss-Keynote Vom Höhlenmensch zum Cyborg - Digitale Transformation 2.0 - Die erste Keynote die unter die Haut geht! - Dr. Patrick Kramer, Chief Cyborg Officer, Digiwell-Upgrading Humans-Keynote Vom Höhlenmensch zum Cyborg - Digitale Transformation 2.0 - Die erste Keynote die unter die Haut geht! - Dr. Patrick Kramer, Chief Cyborg Officer, Digiwell-Upgrading Humans

17:00 Uhr Ende der Veranstaltung und Aufbruch in die Digitalisierung Ihres Unternehmens.

Jetzt Ticket buchen.  

Kontakt aufnehmen

AMC Media Network GmbH & Co. KG 
Donnersbergring 42

64295 Darmstadt

telefon

Tel:  +49 (0) 6151 – 957 577 -0
Fax:  +49 (0) 6151 – 957 577 -9

email post

Mail:office@amc-media-network.de

Web:www.amc-media-network.de

Sie erreichen uns...

während unserer Bürozeiten 

  • Mo-Fr: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr 
  • Samstag und Sonntag ist das Büro geschlossen