• Startseite ESSEN
  • Startseite ESSEN2
  • Startseite FFM neue 08

Hallenplan 2019

Standort Essen Halle 8

Messezeitung Essen 2018

 


  • Platin-Partner

    elo
  • Platin-Partner

    unique projects logo

  • Platin-Partner
    lizengo

  • Platin-Partner

    csm Funke

  • Silber-Partner
    certmobile

  • Silber-Partner

    RITTAL

  • Silber-Partner

    schaffrath

  • Silber-Partner 

    windream

  • Silber-Partner

    adacor neu

  • Silber-Partner

    mindcurv logo tm

  • Gold-Partner

    BVMW Logo

Keynote Speaker

  • Top Speaker Startseite Sridhar

    Besteller-Autor

    Erfolg liegt in der Umsetzung – Wie wir Digitalisierung erfolgreich in die Unternehmen bringen

    09:15 Uhr Bühne 1

     

  • Top Speaker Startseite Klug

    Evangelist für den Digitalen Wandel
    Chief Marketing Officer, ITyX Solutions AG

    Wie Künstliche Intelligenz uns verändern wird

    13:15 Uhr Bühne 1

     

  • Top Speaker Startseite Weimann

    Geschäftsführer ruhr:HUB GmbH

    Industrial Tech - Trends & Erfolgsbeispiele für den Mittelstand!

    14:30 Uhr Bühne 1

     

  • Top Speaker Startseite Kramer NEU

    Chief Cyborg Officer, Digiwell-Upgrading Humans

    Vom Höhlenmensch zum Cyborg - Die Keynote die unter die Haut geht!

    16:30 Uhr Bühne 1

     

Interaktive Ausstellerliste

150Aussteller

Workshops

Workshops

Kooperationen

Partner

Programm

Hier sehen Sie derzeit noch das Programm vom 08.11.2018. Voraussichtlich Mitte des Jahres 2019 werden wir nach und nach das Programm für den 05.11.2019 veröffentlichen.

 

8:15 Uhr Einlass

VORMITTAGSPROGRAMM

9:00 - Uhr Eröffnung Kongressmesse auf der Bühne 1

9:15 Uhr - Eröffnungs-Keynote - Erfolg liegt in der Umsetzung – Wie wir Digitalisierung erfolgreich in die Unternehmen bringen Kishor Sridhar (Dipl.-Ing., MBA) ist Managementberater, Keynote-Speaker und Bestseller-Autor


Bühne 1 Online-Marketing & Vertriebsoptimierung

10:00 Uhr - Onlinemarketing 2019 – Chancen, Trends und Potentiale - Herbert Hartung / ISA Media GmbH

10:30 Uhr - Datengetriebener Vertrieb: Wie Sie relevante Mehrwerte aus einer ERP-Standardlösung generieren - Steffen Heetfeld & Tim Langenstein / e.bootis vertriebs gmbh

11:00 Uhr - Online-Marketingtrends – So profitiert Ihr Unternehmen davon! - Tim Jeschky / Sutter LOCAL MEDIA

11:30 Uhr - Website Relaunch Masterclass: Intelligent planen, effizient umsetzen. - Lars Kosman / L.N. Schaffrath DigitalMedien GmbH

12:00 Uhr - Mit Apps Erfolg im Vertrieb – so finden Sie Ihre App-Potenziale im B2C und B2B - Christian Wedelich / neusta infomantis GmbH

Bühne 2 Prozessoptimierung & IT-Infrastruktur

10:00 Uhr - IT-Infrastruktur in Zeiten von Digitalisierung und Edge-Rechenzentren - Peter Wäsch / DATA CENTER GROUP (DC-Datacenter-Group GmbH)

10:30 Uhr - Web-Scale IT – Vorteile und Grenzen hyper-konvergenter IT-Infrastrukturen - Jan Kamps / KI Systemgefährten (KI GmbH)

11:00 Uhr - Datenschutzkonforme E-Mail-Kommunikation – Lösungen zur Einhaltung der DSGVO - Christian Schneider / Frama Deutschland GmbH

11:30 Uhr - IT-Klimatisierung im Wandel der Zeit vom Groß-RZ über Edge Computing zum Hyperscale - Martin Dörrich / Rittal GmbH & Co. KG

12:00 Uhr - Vollautomatisiertes datenbankgestütztes Publizieren für Print und Online - Uwe Kraus / Datahaus Publishing GmbH

Bühne 3 Arbeit 4.0 & FUTUREThinking

10:00 Uhr - Der Arbeitsplatz der Zukunft – mobil und digital – mit Lust statt Frust! - Christoph Hütten / bluvo AG

10:30 Uhr - Digitalisierung in der Firma 4.0 - Jörg Hagedorn / tisoware Gesellschaft für Zeitwirtschaft mbH

11:00 Uhr - Die reale Welt im digitalen Zeitalter - Heiko Lüders / techit GmbH

11:30 Uhr - Wie finden und binden Unternehmen Digital Natives? - Lucas Bechtle / Digital Future Recruitment GmbH

12:00 Uhr - Future Thinking of Business Models: Trends in Erfolg umwandeln - Prof. Dr. Stefan Tewes  FOM Hochschule für Oekonomie & Management

Bühne 4 Cyber Security & Datensicherheit

10:00 Uhr - Website Security – automatisierte Lösungen / Schutz im Rahmen der DSGVO - Amir Gharred / Patronus.io (PIO Security GmbH)

10:30 Uhr - EN 50600 – wie IT und Facility Management miteinander kommunizieren lernen - Marc Wilkens / CARMAO GmbH

11:00 Uhr - 3 Herausforderungen, 1 Softwarelösung: IT-Notfallplanung, ISMS & Datenschutz - Gordon Magerkurth / CONTECHNET Ltd. & CertMobile

11:30 Uhr - DSGVO – Die ersten 168 Tage mit der DSGVO und was zu beachten ist - Dennis Kuhlmann / KUMA IT-Solutions

12:00 Uhr - ISIS12 als Informationssicherheits-Managementsystem - Wenn weniger manchmal mehr ist! - Ralf Wildvang / SEMPACON GmbH & Co. KG

Bühne 5 Innovation-Stage

10:00 Uhr - Künstliche Intelligenz: Wie Sie Fünf Strategische Fehler Vermeiden - Prof. Dr. Ulrich Lichtenthaler / ISM International School of Management

10:15 Uhr - Wie Sie mit humbee mehr Umsatz erzielen und Ihre Kunden begeistern. - Burghardt Garske / humbee solutions GmbH

10:30 Uhr - Sichere und effiziente Kommunikation im Rahmen der aktuellen Datenschutzdiskussionen - Marco Brenner / Deutsche Post AG, Digital Labs

10:45 Uhr - Die Telefonanlage ist tod??? Es lebe die Appliance auf eigenständiger Hardware! - Frank Riepe / AGFEO GmbH & Co. KG.

11:00 Uhr - KEYNOTE Chancen der Digitalisierung für Vertrieb und Handel – Online vers. Offline - Harald Meurer / Creative SHOPPING GmbH

11:30 Uhr - Smart digitalisieren: Business Informationen und IoT in Rekordzeit perfekt kombiniert - Jens Feuring / ACTIWARE Development GmbH – Labs

12:00 Uhr - Von der digitalen Transformation zur Erfolgsgeschichte Ihres Unternehmens. - Monika Glunk / ALL4NET GmbH

13:15 Uhr Mittags-Keynote AI and YOU: Wie Künstliche Intelligenz uns verändern wird Andreas Klug, Marketing Vorstand der ITyX AG, gilt als Evangelist für den Digitalen Wandel

NACHMITTAGSPROGRAMM

Bühne 1 Online-Marketing & Vertriebsoptimierung

14:00 Uhr - Voice-Search: Trends & Strategien - Daniel Kaliner / Performics

14:30 Uhr - KEYNOTE Industrial Tech - Trends & Erfolgsbeispiele für den Mittelstand! - Oliver Weimann / ruhr:HUB GmbHIndustrial Tech - Trends & Erfolgsbeispiele für den Mittelstand! - Oliver Weimann / ruhr:HUB GmbH

15:00 Uhr - VR-Startup Pitch - VR Lösungen für den Mittelstand - WE-ARE-SOLUTIONS, VIALITY, WELTENMACHER

15:30 Uhr - Big Data & KI Startup-Pitch - Lösungen für den Mittelstand - POINT8, VISENSYS, SENTIN

Bühne 2 Prozessoptimierung & IT-Infrastruktur

14:00 Uhr - Effiziente E-Mail-Archivierung - Rasmus Spaller / windream GmbH

14:30 Uhr - Von der App zur mobilen Unternehmensstrategie - Marco Seraphin / develope IT - Technology Consulting

15:00 Uhr - Indutrie 4.0 – Digitalisierung als Wettbewerbsfähigkeit - Daniel Drissler / ISAP AG

15:30 Uhr - Identitäten - Komfort und Verpflichtung - Wer darf was, wann, wo und warum. Zugänge, Berechtigungen, Systeme, Anwendungen – haben Sie noch den Durchblick? - Mike Mosler / bplan-solutions GmbH & Co. KG.

Bühne 3 Arbeit 4.0 & FUTUREThinking  

14:00 Uhr - Der digitale Arbeitsplatz – Diese Trends bestimmen zukunftsfähiges Arbeiten - Rasmus Spaller / BlueJeans

14:30 Uhr - Digitale Mitarbeitergewinnung – So wird Ihr Unternehmen ein Bewerbermagnet - Sascha Albrink / sixclicks GmbH

15:00 Uhr - The Act of Balancing "Social" - Saskia Picht / aXon Gesellschaft für Informationssysteme mbH

15:30 Uhr - Digitalisierung im Unternehmen – konkrete Ansätze - Shayan Faghfouri / DextraData GmbH

 

Bühne 4 Cyber Security & Datensicherheit

14:00 Uhr - Abwehr eines EMOTET-Angriffs auf die IT-Infrastruktur - Lessons Learned? - Carsten Bieker / edv-anwendungsberatung zühlke & bieker gmbh (zubIT)

14:30 Uhr - Benutzerfreundlichkeit bei der Signaturnutzung - Anwenderbericht mit Prozeßüberblick - Harald Klingelhöller / DM Dokumenent Management GmbH

15:00 Uhr - Security Operation Center – BSI zertifiziert - Johannes Kresse / dacoso GmbH

15:30 Uhr - Die praktische Umsetzung der DSGVO mittels online Tool - Benigna Prochaska / Intervalid GmbH

Bühne 5 Innovation-Stage

14:00 Uhr - Wie Virtual Reality Software, die Grenzen der Globalisierung überwinden kann. - Marvin Tekautschitz / WeAre GmbH

14:30 Uhr - Hybride Workforce – Teamplayer im digitalen Zeitalter - Alexander Steiner / meta:proc GmbH

15:00 Uhr - Digitalisierung funktioniert nicht ohne Vertrauen - Markus Schulte-Huermann / SUMAK KAWSAY / wisit

15:15 Uhr - „Next Level Datacenter“ – Optimierung bereits nachhaltiger Rechenzentrumsinfrastrukturen - Jan Moll / dtm Datentechnik Moll GmbH

15:30 Uhr - Video-Marketing - nachhaltig und erfolgreich werben mit Bewegtbild - Dominik Buch / Westwind Medien

 

16:30 Uhr Abschluss-Keynote Vom Höhlenmensch zum Cyborg - Digitale Transformation 2.0 - Die erste Keynote die unter die Haut geht! - Dr. Patrick Kramer, Chief Cyborg Officer, Digiwell-Upgrading Humans-Keynote Vom Höhlenmensch zum Cyborg - Digitale Transformation 2.0 - Die erste Keynote die unter die Haut geht! - Dr. Patrick Kramer, Chief Cyborg Officer, Digiwell-Upgrading Humans

17:00 Uhr Ende der Veranstaltung und Aufbruch in die Digitalisierung Ihres Unternehmens.

Jetzt Ticket buchen.  

V

Aussteller

E

Partner

f

Besucher

K

Tickets

b

Konferenz

Kontakt aufnehmen

AMC Media Network GmbH & Co. KG 
Donnersbergring 42

64295 Darmstadt

telefon

Tel:  +49 (0) 6151 – 957 577 -0
Fax:  +49 (0) 6151 – 957 577 -9

email post

Mail:office@amc-media-network.de

Web:www.amc-media-network.de

Sie erreichen uns...

während unserer Bürozeiten 

  • Mo-Fr: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr 
  • Samstag und Sonntag ist das Büro geschlossen